亚博APp买球

信息无障碍 本站支持IPV6

是否打开信息无障碍浏览

信件内容

返回列表
信件内容
编号: 129182
类型: 投诉
标题: 关于南海家缘土地出让金问题
时间: 2021-05-01
内容: 尊敬的各位领导: 南海家缘800多户业买房7年了,业主至今无家可归,甚至家庭破碎,开发商外债累累,工程已经烂尾,加上南海家缘正好处于在咸阳与沣西双重管理的范围下,咸阳自然资源局却提出按照目前的土地出让金核算,要让这个已烂尾的楼盘补缴3亿多土地出让金,这无疑是给百姓的疾苦上火上浇油,百姓几次找咸阳自然资源局反馈,都是按目前市场价格上缴,还希望相关领导本着民生为本,协调按之前历史遗留的原土地出让金收费标准收费。助力南海家缘复工交房,让百姓早日住进自己的家,让百姓的心不再漂泊,不再痛苦,再此叩谢各位领导,下决心为民解决疾苦。
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2021-05-25
回复内容:

高峰超:

您好!您给《中国咸阳“12345—部门信箱”》所寄电子信件已收悉。你所咨询的南海家缘土地出让金问题答复如下:

一、目前,该项目已由亚博APp买球中院裁定进入预重整阶段,我局已及时向临时管理人(陕西华凌破产清算有限公司)报送了相关资料,并同临时管理人进行了当面对接,讲明了因调容需补缴地价款事宜,并明确补缴地价款应由开发企业承担,不能让群众承担。我局欢迎群众代表来咨询了解政策情况。

二、针对您反映的“协调按之前历史遗留问题的原土地出让金收缴标准收费”事宜,我局也向指定管理人进行了解释和建议,指定管理人赞同向沣西新城询问反映“700余户”的情况,依法寻求解决途径。

三、需补缴的土地价款是我局按照调容批准文件,依据《国土资源部办公厅关于印发国有建设用地使用权出让地价评估技术规范的通知(国土资厅[2018]4号),委托评估机构计算的。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:
宝博体育 宝博体育 - 足球下注 宝博体育 - 官方网站 宝博 - 宝博体育 宝博体育|官方平台